проект счастье

Проект Счастье — это попытка изменить жизнь. Не просто помечтать о том, что что-то когда-то изменится, а наметить конкретный план действий.

И выполнять его в течение года. Открыть в себе и своей обычной жизни неиссякаемые источники радости. Идею проекта я взяла у Гретхен Рубин и ее книги “Проект Счастье.

Согласитесь, есть различие между “Уделять больше внимания мужу и детям” и “Вставать на 30 минут раньше, чтобы приготовить им завтрак”.

Проект об этом — об искусстве маленьких шагов. О моментах и умении их замечать, ценить, о благодарности и прощении. О том, что делает счастливее.

Проект состоит из нескольких частей:

Подготовительный этап. Мне предстоит разобраться, что доставляет мне радость и удовлетворение, а что вызывает гнев, досаду, скуку, угрызения совести. Записать это в виде заповедей, правил и девизов. Составить годовой план.

Этап принятия решения. Мне нужно наметить те конкретные действия, которые сделают меня счастливее в тех сферах жизни, которые на данный момент нуждаются в проработке.

Этап исполнения моих решений. Самая непростая, но интересная часть. Каждый месяц посвящен какой-то теме и определенным задачам. Следовательно, в течение месяца я буду выполнять мною же составленный план Счастья и различные упражнения для укрепления сильных сторон и более осознанной проработки слабых сторон.

В дополнительных помощниках у меня набор невероятных и космических воркбуков Tesoro Notes (12 воркбуков на 12 месяцев), которые я буду заполнять в зависимости от темы месяца, и книга Бретт Блюменталь “Одна привычка в неделю”, по которой я продолжаю вносить позитивные изменения в жизнь. Они отлично подходят для внедрения новых полезных и счастливых привычек и более глубокого познания себя. И, конечно, я сама, мои близкие и те, кто будет читать отчеты, комментировать, а, может, и внедрять счастливые шаги в свою жизнь.

Безусловно, этот проект, как и план действий, будет отражать мою конкретную жизненную ситуацию, систему ценностей и интересов. Ваш проект (если вы его начнете) будет другим, но почти каждый сможет извлечь из него пользу.

Зачем?

Все просто. Мир вокруг меняется благодаря изменениям в нас. Я в это верю и вижу, как изменения внутри влияют на изменения снаружи.

Я знаю, что мне гораздо легче быть хорошей и любящей, когда я счастлива. Тогда я более спокойна, энергична, добросердечна и щедра.

Мое стремление к счастью не просто сделает меня счастливее и свободнее, но и подарит счастье и вдохновение окружающим меня людям.

Почему я хочу делать это публично?

Потому что опыт показывает, насколько важна коллективная энергия, и сколько людей, даже изучая опыт других и глядя на их примеры, заряжают собственные батарейки и расширяют горизонты.

О моем личном проекте Счастье буду рассказывать в группе “Я‑сканер” в течение 2 месяцев в вызове сканеров итоги недели), подробности будут фиксироваться в Инстаграме @anikushina_elena (#ПроектСчастье365) и прямо здесь в моем блоге anikushina.com. Кстати, подписчики будут получать волшебные и душевные письма от меня раз в неделю, в которых я буду рассказывать о том, чего не будет здесь. Те, кто подписан на рассылку, уже знают о моих особенных письмах.

Такой проект может начать каждый в любой удобный момент и заниматься им столько, сколько захочется. Делать маленькие конкретные шаги или один большой серьезный шаг — решать вам! Просто помните, когда бы вы это ни читали и где бы ни находились, это именно то время и место, чтобы начать!

Ну что, кто со мной?