Орилампи – место, где время останавливается

Если вы спросите меня, есть ли в Финляндии такие места, где можно не просто любоваться природой, наслаждаться неспешными прогулками и тишиной, но и активно проводить время, восхищаться суровыми и невероятно красивыми пейзажами в круизе по озеру, вкусно есть и мечтать о том, чтобы этот день не заканчивался, я отвечу, что знаю такое место.
Недалеко от Коувола, в регионе Кюменлааксо, на берегу озер Вуохиярви и Орилампи расположен центр отдыха и усадьба «Ориламмен Майя» (Orilammen Maja). В окружении красоты финской природы стоят домики для отдыха, ресторан, размещаются кемпинги и сауна по-черному. Это мой маленький рай, в который я люблю возвращаться в любое время года.
Для тех, кто ценит спокойствие, уединение в окружении природы стоит заглянуть в Leirintäalue –небольшой кемпинг на берегу озера. Здесь можно арендовать места круглый год. Автодомики и вагончики стоят повсюду. Вокруг них оборудованы дворики. Кажется, что попадаешь в небольшую деревню.
Обычная сауна и баня по-черному с выходом к озеру — то, без чего трудно представить финское место для отдыха. А какие колоритные домики, словно из прошлого! Полное погружение в финскую природу и наслаждение.
Стоишь на берегу и слышишь пение птиц, шелест листвы, плеск воды. И время на какое-то мгновение замедляется. И ты вместе с ним. Идеально!
На другой стороне, там, где ресторан, более оживленное место для любителей останавливаться на кемпинг. Или для тех, кто предпочитает небольшие домики или номера прямо у озера. Можно сидеть на лавочках, заглянуть в небольшой этнический дом-музей прямо на территории, полюбоваться огромными валунами и дикой природой, или отправиться на прогулку по лесным дорожкам. И гуляя по дорожкам, думать о том, что когда-то сюда приезжал президент Финляндии Урхо Кекконен. И, наверное, точно также восхищался красотой этих мест. Потому что невозможно не оценить тишину, самобытность и пейзаж вокруг. В любое время года Орилампи утопает в растительности и цветах.
Каждый раз, приезжая в Орилампи, понимаю, что это не просто место с красивой природой, но и богатой историей и самыми лучшими условиями для отдыха.
Семейное предприятие, которое было организовано еще в 1957 году, сохранив лучшие традиции, дело продолжает уже третье поколение.
Все началось с Вайно и Ирья, они передали дело своей дочери Леене, а уже сейчас дети Леены – Йере и Хелена – продолжают делать то, что когда-то с любовью было создано бабушкой и дедушкой. Они обслуживают гостей, готовят на кухне и организовывают круиз. Общаясь с ними, проникаешься такой же страстью и любовью к этому месту. Для них это не просто бизнес, это образ жизни и их настоящий дом, в котором рады гостям. И ты чувствуешь себя самым желанным гостем.
Уже при входе в ресторан ощущаешь дыхание времени и бережное отношение к воспоминаниям. В интерьере, в наградах и дипломах, в уютных диванчиках и мелких деталях. Во всем история и современность сплелись в один удивительный клубок комфорта и уюта. Для меня это важно. И для других тоже. Именно поэтому в гостевой книге так много отзывов, благодарностей и добрых слов.
В любую пору года, в любой сезон в Орилампи всегда есть чем заняться. Летом можно отправиться в поход, плавать в озере, прокатиться на лодке среди живописных озер. Зимой – кататься на лыжах, гулять по льду, устроить подледную рыбалку, пить кофе, приготовленный на открытом огне в чуме. Для тех, кто захотел бы остановиться на ночь, предлагаются домики и гостиничные номера, а также услуги кемпинга с удобными стоянками для автодомов и вагончиков. Как раз для тех, кто предпочитает отдохнуть от городской суеты и просто слушать тишину и пение птиц. Есть даже несколько номеров для людей с ограниченными возможностями. Для больших и маленьких компаний. Для молодоженов, семейных пар и детей. Банкетный зал, танцевальная площадка, открытая терраса.
Летом по вечерам можно танцевать и петь в караоке. Здесь же ежегодно проходят фестиваль фейерверков, октоберсфест, настоящий праздник зимы, различные концерты, фестивали, ярмарки и тематические вечера для людей разных возрастов. Или можно попасть на закрытие слета байкеров и увидеть здесь этих увлеченных дорогой и мотоциклами людей. Или заядлых рыбаков, которые ежегодно устраивают здесь настоящие соревнования.
Радушие, доброжелательность, открытость и внимание. Все это делает Ориламмен Майя местом отдыха для души и тела. И очень популярным местом не только среди финнов, но и туристов из разных стран. Поэтому в летний период и на выходные дни бронировать коттеджи, круиз, сауну, номера лучше всего заранее. Размещение круглый год. Тем более что сделать это можно прямо на сайте, по телефону или электронной почте.
Я всегда говорю о том, что за каждым бизнесом всегда стоят обыкновенные люди. И от их веры, энергии, трудолюбия и желания быть полезными зависит и развитие, и наличие клиентов, и доход.
Поэтому у этого места никогда не будет отбоя от посетителей. А я буду возвращаться в этот маленький уютный мир снова и снова. Потому что я точно знаю, что меня здесь ждут и мне всегда рады. А не этого ли мы хотим, когда едем в гости?
Рекомендую это место всем, кто хочет увидеть, почувствовать и попробовать Финляндию на вкус!
Сайт: orilampi.fi
Электронная почта: info@orilampi.fi (можно писать на английском, персонал понимает и говорит по-английски)
Фото в статье сделаны автором и любезно предоставлены центром отдыха для отображения всех пор года 🙂