Генеральная уборка жизни

Как известно, в полный стакан воды уже не нальешь: она обязательно перельется за края. Это и есть основной принцип любых перемен и новых знаний в жизни. Ведь невозможно сесть и написать новую страницу своей жизни, не разобрав багаж из прошлого.

Если не начать создавать новый опыт с обнуления прошлого и извлечения уроков, то жизненный пазл, увы, так и будет собираться в итоге в одну и ту же картину, как бы вы все кусочки между собой на старте не перемешивали.

И могу вам сказать, что можно начинать с очистки мыслей. И параллельно также избавляемся от всякого хлама на физическом уровне. Ведь накопительство на всех уровнях ведет к нескольким проблемам. Во-первых, бесконечному повторению своего прошлого в виде воспоминаний и картинок в голове, а также к замедлению жизни, словно вы — заполненный сосуд, который не может больше даже двигаться в сторону перемен.

Полной генеральной уборки требует прошлое, настоящее (так как оно и есть результат нашего прошлого) и, удивительно, будущее! Да, да! Потому что мы уже столько представлений и мечтаний о нем имеем в голове, что это пространство придется очищать так же тщательно, как и другие.

Начать предлагаю с настоящего. Потому что это тот день, в котором мы живем сейчас, это то, что нам ближе, понятнее и комфортнее. Скажу откровенно, все, что я сейчас напишу, я пережила сама, поэтому предупреждаю: “ломка” и “колбаса” будет страшная.

Не спешите делать все и сразу! Не получится, а желание пропадет. Нам же с вами нужен приток новой, свежей энергии.

Итак, приступаем. И, кстати, не обязательно ждать выходных, маленькие шаги можно сделать уже сегодня!!

Первый шаг. Выбрасываем мусор.

Не по принципу: переложу в коробку, отнесу в подвал, а конкретно выбрасываем или увозим (в приют, церковь, детский сад, родственникам). Мусор — это то, чем вы не пользуетесь, то, что уже постарело, сломалось и т.д. Например, старая одежда, посуда, игрушки, книги, журналы, техника, сувениры, книги. И, если честно, чем больше наберется такого мусора, тем лучше. Помните, что каждая вещь — это энергия, поэтому оценивайте их только с той позиции, готовы ли вы взять эту вещь с собой в новую жизнь и приносит ли она вам истинную радость.

Перебирая каждую вещь, задавайте себе вопрос: “Хочу я оставить эту энергию или пусть на ее место приходит новая?”

В полный стакан воды не нальешь. Сколько выльете, столько новой энергии и войдет. Не будьте жадиной! Или потом не удивляйтесь, что переменам некуда войти.

И это касается всего вашего пространства, где вы проводите время: дом, работа, машина, дача и прочее.

Не удивляйтесь, что вам вдруг покажется, что от чего-то жалко избавляться. Например, платье, которое вы надевали год назад, и уже успели даже похудеть или поправиться. А вдруг, я в него еще попозже влезу? Нет, увы, прошлое так и будет тянуть вас к той, в том платье. Время действительно гипнотизирует нас. Но как бы мы ни старались оставаться прежней, мы все равно будем только такой, какая я сегодня, сейчас. Беречь всякое старье — это лишь попытка обмануть себя, поэтому будьте той, кто вы есть, ставьте крест на той, кем вы были. Ты — только та, что ты здесь, сейчас, сегодня, сегодняшняя ты…

Мои итоги: огромное количество макулатуры, несколько пакетов одежды, всяких баночек, мелких сувенирчиков, тряпок и, открыток, коробок. В общем, как минимум, дышать стало легче.

Шаг второй. Выбрасываем файлы.

Да, компьютер и другие устройства также требуют очистки. Ведь это тоже то пространство, где мы находимся долгое время. Мы сохраняем ссылки, картинки, добавляем в закладки сайты, подписываемся на рассылку, скачиваем книги, фильмы и т.д. Жесткий диск большой, можно хранить все.

Поэтому здесь действуем по такому же принципу: очищаем — освобождаем энергию. Удаляем безжалостно все, что не пригодится никогда и очищаем корзину. Такого же разбора полетов требуют и социальные сети.

Скажу честно, я провела несколько часов для того, чтобы почистить папки в компьютере, почистить фрэндленты, группы, отписаться от ненужных и неинтересных страниц, удалить картинки, фото. Однако я и сейчас продолжаю это делать. Как только почистила группы, нашла другие интересные для меня, которые с удовольствием читаю. Кроме того, придется определиться с блогами и сайтами, которые вы действительно будете посещать и рассылку которых вы будете читать. Понимаете, что даже не открываете письма и удаляете? Отписывайтесь смело от такой рассылки! Что я сделала еще? Удалила и скрыла те новости, которые меня раздражают и не вдохновляют.

Мои итоги: много свободного места на рабочем столе (и не только) компьютера — я любуюсь красивой картинкой водопада в полном размере, облегчение, появились новые интересные друзья, лента в соцсетях не захламлена, все важное — под рукой. В общем, пространства теперь много, даже в сети.

Шаг третий. Наводим порядок в голове.

Здесь я имею в виду, что необходимо фильтровать информацию, которая приходит к нам из виртуальной и окружающей действительности. Сейчас принято говорить о такой болезни, как информационная интоксикация. Ей подвержены очень многие люди. Особенно это заметно по тем, кто бездумно делает перепосты цитат, рецептов, видео и т.д. Тем самым голос души они просто перестают слышать. Поэтому помните, что информацию нужно тщательно перепроверять и не захламлять ее сознание. Читать и впускать в свой мозг только то, что ценно, полезно и вдохновляет, а лучше сразу пускать в реализацию то, что пришло. Только тогда такая информация приносит пользу, учит нас и расширяет сознание. В остальных случаях, она просто захламляет каналы и приводит к ошибкам, потому что вовремя не услышан голос души.

Мои итоги: я действительно “почистила” информацию, я не добавляюсь в группы только потому, что меня пригласили и нельзя обидеть, я читаю ресурс, ставлю лайк  или делаю перепост только того, что вызывает отклик в душе. Это здорово экономит время и силы. Кроме того, скрыв все новости, которые меня раздражают, я смогла наконец читать новости тех, о ком мне действительно хочется узнать. Я стала участвовать во флэшмобе, появились новые идеи, познакомилась с новыми людьми, с которыми нам по пути. 

И напоследок: моя генеральная уборка жизни продолжается, потому что у меня еще столько мест, где хранится прошлое, которое мешает моему настоящему обновляться. Теперь я точно знаю, что создать себя заново можно лишь после того, когда начинаешь понимать, что прошлое и старый опыт вряд ли хороший советчик в этих делах.

Ну что, за уборку?

Очищая пространство, Елена Аникушина