Как сказать “Я тебя люблю!” по-фински?

Пока большинство стран активно готовятся к всемирному заговору под названием “День всех влюбленных”, девушки ждут предложения руки и сердца, парни в панике скупают мягкие игрушки, украшения и конфеты, финны готовятся отмечать “День друзей”, или Ystävänpäivä
В общем, как вы поняли, финны настолько суровые, что 14 февраля у них не День Влюбленных, а День Друзей. К слову, в календарь праздник был официально внесен в 1987 году.
Северный характер финнов, нежелание публично проявлять свои чувства, идея равноправия привели к тому, что праздник влюбленных был воспринят как «у каждого человека должен быть друг». Это значит, что праздник подходит всем, а не только тем, кто любит. Даже детям. И никаких слез и истерик из-за неполученных валентинок или не сложившихся пока отношений. С таким подходом, как мне кажется, выигрывают все: и продавцы, и покупатели.
Как утверждает финская почта, 14 февраля (День друзей и Влюблённых в одном флаконе) является вторым по популярности праздником после Рождества в стране. Ежегодно на День Святого Валентина финны отправляют около пяти миллионов почтовых открыток и множество электронных писем и сообщений в социальных сетях.
Конечно, без привычных атрибутов в виде сердец и акций “Купи 1 кофе для себя и получи второй для друга” не обходится. Всё-таки и здесь любовь (даже к друзьям) как раз и ассоциируется с сердцем.
Кстати, если финн говорит, что любит, то можете не сомневаться, он в этом уверен. И если он говорит вам что-то романтичное, то он это и имеет в виду. Особенно трезвый 🙂 В плане чувств финны прямолинейны и любят называть вещи своими именами. Поэтому, если финн говорит вам “rakas”, то он уверен в том, что на данный момент вы его любимая.
Как в Финляндии ласково называют любимых?
Итак, rakas (ракас) — любимая/любимый (в финском нет отдельного местоимения он и она, есть одно для всех hän). Это слово произошло от глагола любить — rakastaa
Kulta (култа) — золото. Кстати, иногда в более милом варианте kultsi. Для меня это аналог — дорогой/ая
Hani (хани) — от английского honey. Сладкая, дорогая
Muru (муру) — что-то наподобие “крошка”, “малыш”
Mussu (муссу) — сладкая, конфетка.
И раз уж мы заговорили про любимых, то вот вам ещё несколько полезных фраз со словом “люблю”
Как сказать “Я тебя люблю” по-фински?
“Minä rakastan sinua” — это и есть финская версия “Я тебя люблю”.
В разговорном языке часто сокращают до “Mä rakastan sua.”, но значение то же. А ответ обычно “Я тебя тоже” в финском звучит так “Niin minäkin sinua.”
Я не стану писать русскую транскрипцию этих выражений — многие звуки трудно передать, их нужно произносить. Но если очень захотите послушать, как они произносятся на финском, то Google вам в помощь 🙂
Если вы хотите сказать “Я люблю тебя всегда”, по-фински это “Rakastan sinua aina”
Вот еще несколько “любовных” выражений:
- Я люблю тебя навсегда = Rakastan sinua ikuisesti
- Я люблю всё в тебе = Rakastan kaikkea sinussa
- Ты меня любишь? = Rakastatko sinä minua?
- Я влюбился/влюбилась в тебя с первого взгляда = Rakastuin sinuun ensi silmäyksellä
- Ты делаешь меня счастливым/счастливой = Teet minut onnelliseksi / Sä teet mut tosi onnelliseksi
Когда хочется сказать что-то ещё, кроме “Я тебя люблю”, можно воспользоваться следующими выражениями:
- Я думаю о тебе постоянно = Ajattelen sinua koko ajan
- Скучаю по тебе = Kaipaan sinua
- Ты мне нравишься = Tykkään susta
- Ты прекрасна = Olet ihana (так говорят женщинам)
- Ты важен/важна для меня = Olet tärkeä
- Ты хорошая/хороший (ещё в значении “классная/классный может употребляться) = Olet kiva
А так как День влюбленных в Финляндии — это День друзей, то в поздравление на 14 февраля для финского друга может звучать так “Спасибо за то, что ты мой друг!” = Kiitos että olet ystäväni
И даже если кажется, что повода для праздника нет, всегда можно найти, во что или в кого влюбиться. Да и друг, хотя бы один, у вас точно найдётся. 14 февраля — это дополнительная возможность не только признаться в любви, но и показать насколько в жизни важны друзья. И официальный повод для того, чтобы сказать, как любимым, так и друзьям, как они вам дороги.
А для тех, кто всё же привык отмечать этот праздник, как день Святого Валентина, то пусть это будет День Влюбленных в жизнь! Или в свое дело, или в Бреда Питта, или в саму себя.
Для любви не нужен праздник. Она и есть праздник.
Всех с праздником любви! К кому и к чему — решать вам!